Posibles causas
- Estrés crónico y cansancio – un cortisol elevado de forma prolongada pone al cuerpo en modo de supervivencia y el deseo pasa a un segundo plano.
- Poco sueño – bastan unas semanas durmiendo poco para que baje la testosterona, tanto en hombres como en mujeres.
- Cambios hormonales – testosterona baja, prolactina alta, cambios en los estrógenos tras el parto, durante la lactancia o en la perimenopausia.
- Medicamentos – algunos antidepresivos, los anticonceptivos hormonales o ciertos fármacos para la tensión arterial pueden reducir la libido.
- Tiroides y hierro – una tiroides poco activa o una ferritina baja suelen traer cansancio y menos deseo.
- Rutina y carga mental – las preocupaciones, los hijos, el trabajo y el poco tiempo en pareja se notan incluso en una buena relación.
Qué revisar
- Hormonas – testosterona (también la libre) y SHBG; en mujeres, estradiol y progesterona según la fase del ciclo; prolactina.
- Tiroides – TSH y, si procede, fT4, si además nota cansancio o sensibilidad al frío.
- Ferritina y vitamina D – su déficit se manifiesta a menudo con poca energía y menos interés por la intimidad.
- Sueño y estrés – observe cuánto duerme y cómo se siente por la mañana: es un indicador sencillo y muy revelador.
Qué ayuda
- El sueño, lo primero – 7–9 horas en un horario regular son la base del equilibrio hormonal.
- Entrenamiento de fuerza – dos o tres sesiones por semana favorecen las hormonas, la confianza en uno mismo y la percepción del propio cuerpo.
- Gestión del estrés – ejercicios breves de respiración, paseos con luz natural y límites claros al horario laboral.
- Tiempo para la pareja – tiempo planificado juntos, sin teléfonos, y una conversación abierta sobre las necesidades de cada uno.
- Alimentación – suficientes proteínas, grasas saludables y zinc; menos alcohol, que reduce tanto el deseo como el rendimiento.
Cuándo acudir al médico
Acuda al médico si la disminución de la libido ha aparecido de forma repentina, dura más de unos meses, se acompaña de un cansancio marcado, tristeza, secreción por los pezones o alteraciones del ciclo, o si está relacionada con el inicio de un nuevo medicamento. No suspenda ningún medicamento sin consultarlo con su médico.