Causes possibles
- Stress chronique et fatigue – un cortisol élevé de façon prolongée fait passer l’organisme en mode survie, et le désir passe au second plan.
- Manque de sommeil – quelques semaines de sommeil trop court suffisent à faire baisser la testostérone, chez l’homme comme chez la femme.
- Changements hormonaux – testostérone basse, prolactine élevée, variations des œstrogènes après l’accouchement, pendant l’allaitement ou en périménopause.
- Médicaments – certains antidépresseurs, la contraception hormonale ou des traitements contre l’hypertension peuvent atténuer la libido.
- Thyroïde et fer – une thyroïde peu active ou une ferritine basse s’accompagnent souvent de fatigue et d’un désir moindre.
- Routine et charge mentale – soucis, enfants, travail et peu de temps à deux se font sentir même dans un couple heureux.
Ce qu’il convient de vérifier
- Hormones – testostérone (y compris libre) et SHBG ; chez la femme, estradiol et progestérone selon la phase du cycle ; prolactine.
- Thyroïde – TSH, éventuellement fT4, si vous ressentez aussi de la fatigue ou une frilosité.
- Ferritine et vitamine D – une carence se traduit souvent par un manque d’énergie et un moindre intérêt pour l’intimité.
- Sommeil et stress – observez la durée de votre sommeil et votre état au réveil – un indicateur simple et révélateur.
Ce qui aide
- Le sommeil avant tout – 7 à 9 heures à heures régulières constituent la base de l’équilibre hormonal.
- Musculation – deux à trois séances par semaine soutiennent les hormones, la confiance en soi et la perception du corps.
- Gestion du stress – de courts exercices de respiration, des promenades à la lumière du jour et des limites claires aux horaires de travail.
- Du temps pour le couple – des moments à deux planifiés, sans téléphone, et une discussion ouverte sur les besoins de chacun.
- Alimentation – suffisamment de protéines, de bonnes graisses et de zinc ; moins d’alcool, qui diminue à la fois le désir et les performances.
Quand consulter un médecin
Consultez un médecin si la baisse de libido est apparue brusquement, dure depuis plus de quelques mois, s’accompagne d’une fatigue marquée, d’une humeur dépressive, d’un écoulement mammaire ou de troubles du cycle, ou si elle est liée au début d’un nouveau traitement. N’arrêtez pas un médicament sans en parler à votre médecin.